Все новости

Минстрой предложил разрешить акционерным обществам, наполовину принадлежащим государству, вносить в уставный капитал объекты водоснабжения, находящиеся в госсобственности. Соответствующий проект поправок опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящий момент закон запрещает любые способы приватизации объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в госсобственности. Такие объекты также запрещено вносить в уставный капитал акционерных обществ.

Авторы инициативы отмечают значительное количество бесхозных сетей, что «обуславливает необходимость решения проблемы доприватизации объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения».

В Минстрое считают целесообразным передать такие объекты в эксплуатацию организациям, осуществляющим водоснабжение или водоотведение. Однако часто такими организациями являются юрлица, созданные в форме акционерного общества, на которую накладываются определенные ограничения. Так, передать им объекты систем водоснабжения и водоотведения можно только по договору аренды.

Однако это вызывает дополнительные расходы и региональных бюджетов регионов и эксплуатирующей организации, что, как следствие, приводит к росту финансовой нагрузки потребителей.

Решить проблему позволит возможность внесения таких объектов в качестве вкладов в уставный капитал акционерных обществ 50 процентов акций которых находятся в госсобственности. Таким образом контроль государства над объектами централизованных систем водоснабжения и водоотведения не утрачивается, а сохраняется, отмечают в Минстрое.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/min...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.