Все новости

Ведомство разработало соответствующий проект постановления Правительства, сообщает «Коммерсант» и приводит мнения представителей отраслей, поддерживающих такое решение.

В материале издания поясняется, что данный документ предполагает отказ от применения к государственным и муниципальным контрактам на проведение работ по строительству (реконструкцию и капремонт) требований к заказчикам о завершении расчетов в срок не позднее 1 октября текущего года.

По действующим нормам, если получатели бюджетных средств не оплатят контракты к этому сроку, такие операции будут приостановлены, а бюджетные ассигнования (в частности, остатки средств 2021 года) будут отозваны, и их будет нельзя перенести на следующий год.

Минстрой предлагает на уровне Правительства перенести указанный предельный срок расчетов с подрядчиками на три месяца — то есть до конца текущего года, и далее не привязываться к жесткой дате. Поскольку, поясняют в ведомстве, иначе «могут возникнуть риски неполного освоения бюджетных средств и, следовательно, — срыва сроков ввода объектов, в том числе включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу».

При этом в руководстве ведомства ссылаются на «текущую геополитическую и экономическую обстановку», которая с учетом санкций затрудняет логистическую и ценовую доступность строительных материалов и оборудования. В первом случае доля импорта составляет 5-10%, во втором — 5-30%.

В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) поддержали проект постановления, предложенный Министерством строительства и ЖКХ.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков заметил, что подрядчики не всегда могут исполнить контракты вовремя по независящим от них причинам, поэтому на них продление срока расчетов «повлияет благоприятно», резюмирует глава нацобъединения.

Эксперт Общественного совета при Минстрое Илья Пономарев добавил, что многие проекты сегодня проходят переработку по части технических решений и корректировки сметной стоимости.

«В силу необходимости сохранения темпов строительства такие работы не должны становиться поводом для приостановки финансирования, так как являются не следствием нечеткого планирования, а результатом объективных сложностей», — подчеркнул Пономарев.

Представляющий девелоперское сообщество президент ГК Основа Александр Ручьев отметил, что сегодня госконтракты оплачиваются по факту их закрытия.

Поэтому возможность завершения расчетов к концу года в текущей ситуации, по его мнению, «своевременное решение, которое позволит подрядчикам работать в плановом режиме, а государству получить свои объекты».

Источник:    https://erzrf.ru/news/minstroy-s...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.