Все новости

Перечень документов, подтверждающих право на приобретение земельного участка в безвозмездное пользование, дополнят

23 августа 2022 в 16:28

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Росреестра «О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2022 г. № П/0321».

Росреестр приказом №П/0321 от 02.09.2022 установил перечень документов, подтверждающих право участника долевого строительства в отношении индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе на приобретение в аренду земельного участка (ЗУ) без проведения торгов.

В ч. 2 ст. 39.10 Земельного Кодекса РФ установлены случаи и основания безвозмездной передачи ЗУ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Законом 144-ФЗ от 28.05.2022 данный перечень дополнен пп. 5.1, в соответствии с которым ЗУ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование некоммерческим организациям для осуществления строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства на таких ЗУ полностью за счет средств, полученных в качестве субсидии из федерального бюджета, на срок строительства и (или) реконструкции данных объектов капитального строительства.

Разработанный проект приказа устанавливает, что документом, подтверждающих право заявителя на приобретение ЗК без проведения торгов, в указанном выше случае, являются:

  • Документ, подтверждающий осуществления строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства полностью или за счет средств, полученных в качестве субсидии из федерального бюджета;
  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке);
  • Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта продлится до 25 августа текущего года.

Источник:    https://erzrf.ru/news/perechen-d...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.