Все новости

Марат Хуснуллин: По итогам первого полугодия досрочно достигнут плановый прирост мощности очистных сооружений

9 августа 2022 в 17:58

Минстрой России подвёл итоги федерального проекта «Оздоровление Волги» за первое полугодие 2022 года. В результате реализации мероприятий объём отводимых в реку Волгу загрязнённых сточных вод был снижен до 2,4762 куб. км в год. Таким образом, плановое значение годового показателя (2,4860 куб. км в год) достигнуто досрочно и перевыполнено.

«Вопрос об улучшении экологии всегда актуален. Всё, что сейчас делается в этом направлении, – залог здоровой и безопасной жизни россиян в будущем. Нагрузка на Волгу действительно большая. Однако системная работа по оздоровлению реки уже дала результаты. У нас по итогам первого полугодия досрочно достигнут плановый прирост мощности очистных сооружений, – рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. – Работу будем продолжать. В этом году на эти цели выделили субъектам 16,4 млрд рублей. Контракты заключены по 47 объектам на всю сумму лимита 2022 года (100%)».

В результате всех проводимых мероприятий прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих сокращение отведения в реку Волгу загрязнённых сточных вод, по итогам первого полугодия 2022 года составил 0,7611 куб. км в год, что превосходит плановое значение показателя на текущий год. Такого показателя прироста мощности удалось достичь в том числе и благодаря тому, что в апреле 2022 года в Нижегородской области были завершены работы по строительству и реконструкции очистного сооружения для ликвидации сброса промывных вод, сбору и перекачке осадка в городскую канализацию на водопроводной станции «Слудинская» мощностью 0,005 куб. км в год.

«В рамках программы “Оздоровление Волги” проводится действительно огромная работа. Большинство мероприятий финансируются из федерального бюджета. В ходе действия программы введено в эксплуатацию уже 70 объектов. Работа в этом направлении будет продолжена, что позволит нам и дальше улучшать экологическую ситуацию в прибрежных районах», – отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

До конца 2024 года предполагается ввести в эксплуатацию ещё более 50 объектов.

По приросту мощности очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод, среди лидеров находятся Москва, Московская, Ивановская, Вологодская области и Республика Татарстан.

Также согласно данным, полученным от ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», по показателю «Снижение объёма отводимых в реку Волгу загрязнённых сточных вод» на сегодняшний день лидируют Вологодская, Ивановская, Саратовская области, Чувашская Республика и Костромская область.

В 2023 году лимит средств федерального бюджета, планируемых на реализацию проекта «Оздоровление Волги», составит 11,8 млрд рублей, в 2024 году – 17,9 млрд рублей.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Основная задача проекта – к 2024 году в три раза сократить долю загрязнённых сточных вод, отводимых в Волгу, для экологической реабилитации водных объектов – с 3,17 до 1,05 куб. км в год. Запланированные в рамках федерального проекта по оздоровлению реки Волги мероприятия будут выполнены до 2024 года. Курирует проект ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Источник:    http://government.ru/news


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.