Все новости

Правительство РФ на своем официальном сайте опубликовало постановление № 1348 от 28.07.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. № 2490».

Постановлением Правительства № 2490 от 25.12.2021 был утвержден исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ и необходимых для выполнения предусмотренных ч. 3-7 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капстроительства, и для признания утратившими силу некоторых актов и отдельных положений Правительства РФ (перечень).

Постановление № 1348 сокращает 989 до 751 количество включенных в перечень документов, сведений, материалов, согласований.

«Рассчитываем, что такая мера поможет избавить людей и бизнес от бумажной волокиты, сократить время на получение разрешений и ускорить оформление необходимых документов», — отметил Михаил Мишустин на заседания Правительства 4 августа.

Федеральным органам исполнительной власти установлен трехмесячный срок для того, чтобы привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Постановлением № 1348 и представить в Правительство РФ предложения о внесении изменений в правительственные нормативные правовые акты.  

Из перечня исключили документы, сведения и материалы, которые уже имеющиеся в распоряжении органов, оказывающих услуги или осуществляющих функции. Например, исключены документы, подтверждающие право на получение земельного участка (ЗУ), в частности:

  • Схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый ЗУ предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой ЗУ);
  • Договор об освоении территории в целях строительства стандартного жилья — в случае предоставления в аренду без проведения торгов ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности;  
  • Договор о комплексном освоении территории — в случае продажи или предоставления в аренду без проведения торгов ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, исключены выписки из различных реестров, например:

  • Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — в случае продажи или предоставления в аренду без проведения торгов, в безвозмездное пользование или в собственность бесплатно;
  • Выписка из ЕГРН — в случае, если заявление о предоставлении ЗУ подается юридическим лицом;
  • Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — в случае продажи или предоставления в аренду без проведения торгов, предоставления в собственность бесплатно, в безвозмездное пользование ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

Вместе с тем, в перечне появились новые позиции, а именно необходимость предоставления копий документов, предусмотренных Правилами технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.