Все новости

В рамках «Стройдорэкспо-2022» прошло заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ), посвященное технологическому суверенитету в сфере закупок строительно-дорожной и коммунальной техники и расширению номенклатуры такой продукции, производимой в России. В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, представители Минпромторга России, Минтранса России, Росавтодора, ФРП, ТПП России, профильных ассоциаций и организаций.

В своем вступительном слове Альберт Каримов отметил, что сегодня уже есть ряд решений, по которым началась совместная работа в рамках МРГ.

«Так, например, проведено установочное совещание с представителями технических комитетов «Дорожное хозяйство» и «Строительно-дорожные машины и оборудование», а также с Росстандартом по актуализации стандартов строительно-дорожной техники – имеется в виду их гармонизация со стандартами, которые уже действуют в области дорожного строительства», – рассказал замглавы Минпромторга России.

Также Альберт Каримов напомнил об обширных возможностях платформы ГИСП, которые, тем не менее, следует расширять. Будет проработан вопрос внедрения на платформе ГИСП отдельного функционала по сбору от подрядных организаций замечаний и предложений по эксплуатации российской дорожно-строительной техники, а также потребностей в ее приобретении.

«В настоящее время на портале ГИСП уже создан и функционирует каталог российской продукции, который содержит карточки промышленной продукции с указанием ее технических характеристик. Каталог российской продукции ГИСП является основой экосистемы по продвижению отечественной продукции и достижению технологического суверенитета. Российские производители строительно-дорожной техники вносят сведения о выпускаемой продукции в каталог, так, он уже содержит информацию о производителях и моделях российских бульдозеров, катков, экскаваторов», – подчеркнул замглавы Минпромторга России.

В ходе заседания МРГ участники обсудили вопросы развития мер поддержки для стимулирования создания и реализации конкурентоспособной дорожно-строительной техники, а также упрощение процедуры подтверждения российского происхождения техники.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.