Все новости

Портал ЕРЗ.РФ анализирует имеющийся в его распоряжении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 49 и 52.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Напомним, что 276-ФЗ были внесены изменения в градостроительное законодательство, устанавливающих новое регулирование отношений, связанных с подключением (технологическим присоединением) объектов капитального строительства (ОКС) к сетям инженерно-технического обеспечения (электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, связи).

Внесенные изменения установили отдельный порядок взаимодействия застройщиков и правообладателей существующих линейных объектов в связи с планируемым строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом ОКС (ст. 52.2. Градостроительного кодекса РФ).

В целях дальнейшего сокращения сроков и стоимости мероприятий по подключению, сроков подготовки и согласования документации, п. 31 Дорожной карты, утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 1152-р от 30.04.2021, было запланировано совершенствование порядка взаимодействия организаций, возводящих смежные линейные объекты (автодороги, железные дороги, электрические и тепловые сети, магистральные нефтепроводы линии связи и др.) с организациями, эксплуатирующими магистральные газопроводы и сети газораспределения.

Разработанный законопроект предлагает распространить порядок взаимодействия застройщиков и правообладателей существующих линейных объектов в связи с планируемым строительством, установленный 52.2 ГрК РФ, на магистральные газопроводы, сети газораспределения, магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы.

Ранее портал ЕРЗ.РФ рассказывал о Постановлении Правительства РФ от 02.06.2022 № 1010, которым были утверждены «Правила определения формы возмещения затрат, возникших в связи с реконструкцией, капитальным ремонтом существующих линейных объектов».

Кроме того, предлагается установить возможность выдачи технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, а также подписания договора о капитальном ремонте, реконструкции существующего линейного объекта в виде электронного документа, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).  

Также будут внесены в изменения в п. 2 ч. 3.4 ст. 49 ГрК РФ, расширяющие исключения, при которых не требуется проведение государственной экспертизы. В частности, экспертиза не потребуется в отношении проектной документации и инженерных изысканий, выполненных для строительства, реконструкции, капитального ремонта линейных объектов и сооружений на них в части выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетям связи).

В случае принятия проект закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.