Все новости

Портал ЕРЗ.РФ проанализировал имеющийся в его распоряжении проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в правила подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения».

Напомним, что с 20.11.2020 года к полномочиям Правительства РФ отнесено право утверждать типовые формы документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к системам теплоснабжения.

Согласно п. 24 плана «Трансформации делового климата», утвержденного Распоряжением Правительства РФ № 20-р от 17.01.2019, Минстрой России совместно с ФАС и Минэнерго должны были в течение двух месяцев с даты установления указанного выше полномочия Правительства утвердить типовые формы заявки на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения; условий такого подключения; письменного обращения заявителя о продлении срока действия этих условий или согласования отступления от них; договора о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения с возможностью заключения соглашения сторон (отступления от типовой формы договора о подключении) по отдельным условиям.

Проект Постановления утверждает следующие типовые формы документов, необходимые для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства (ОКС) к системам теплоснабжения:

  • Запрос о предоставлении технических условий подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения;
  • Заявка на заключение договора о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения;
  • Договор о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения;
  • Запрос о предоставлении информации о возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения;
  • Информация о возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения.

Утверждение единых типовых форм документов позволит не только сократить временные затраты, связанные с заполнением типовых форм, но и установит равные условия предоставления услуги, сделает процедуру подключения более понятной и прозрачной.

Утверждение формы договора о подключении должно лишить теплоснабжающие и теплосетевые организации возможности устанавливать произвольные, субъективные и избыточные положения в договоре. 

Необходимо отметить, что Постановлением устанавливается возможность дополнять договор по соглашению сторон иными положениями (в том числе приложениями), не противоречащими законодательству РФ. При этом в разработанном Постановлении нет указаний на то, от каких условий можно отступать при заключении договора.

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал о том, что Минстрой уже предпринимал попытки утвердить типовые формы документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к системам теплоснабжения, подготовив соответствующий проект.

Однако в декабре 2021 года проект Постановления Правительства РФ получил отрицательное заключение Минэкономразвития России с точки рения регулирующего воздействия.

Предполагается, что новое Постановление Кабмина вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Источник:    https://erzrf.ru/news


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.