Все новости

Экспозиция Музея транспорта Москвы откроется в отреставрированном гараже архитектора Мельникова в 2024 году, сообщается на сайте столичного мэра Сергея Собянина.

«В столице отреставрируют объект культурного наследия регионального значения — гараж для грузовых машин архитектора Константина Мельникова, построенный в 1929–1931 годах.В 2024 году в историческом здании планируется открыть постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что здание находится по адресу: Новорязанская улица, дом 27, строения 1, 3.

Проект реставрации предусматривает возвращение зданию исторического облика. В частности, восстановят скошенные фронтоны, световой фонарь и утраченные ленточные наклонные витражи, формирующие абрис кровли. Также планируется разобрать поздние хозяйственные постройки и перегородки, искажающие оригинальный образ.

В музее посетители смогут ознакомиться с историей Московского метрополитена и наземного городского транспорта. Также начнет работу мультиформатный центр с пространством для временных экспозиций и открытая библиотека технической и популярной транспортной литературы. В прилегающем парке обустроят павильон «Автолаборатория» для занятий по автомобилестроению для детей и взрослых.

Уточняется, что в фондах Музея транспорта Москвы находится более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело- и мототехники. Временные выставки и инсталляции, а также лекции и мастер-классы музей организует в павильоне № 26 ВДНХ «Транспорт СССР» и в здании Северного речного вокзала.

Музей транспорта Москвы будет находиться в пешей доступности от крупнейшего в России транспортно-пересадочного узла — площади трех вокзалов. Сейчас проводится комплексное благоустройство территории, прилегающей к музею.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.