Все новости

В Калининградскую область с момента ограничения сухопутного транзита, который установила 18 июня Литва, прибыл первый рефрижераторный поезд с Дальнего Востока. Транспортную доступность западного эксклава страны также укрепит новое судно, которое уже вышло из Санкт-Петербурга в направлении калининградского порта. Главная задача сегодня - обеспечить регион продовольствием и товарами, попавшими под транзитное эмбарго.

Как рассказали в пресс-службе Калининградской железной дороги (КЖД), рефрижераторный поезд из Владивостока привез на станцию Черняховск 32 контейнера с рыбной продукцией. Более тысячи тонн сырья направят на предприятия региона для дальнейшей переработки.

Особенность дальневосточного состава заключается в том, что на протяжении всего пути он способен поддерживать постоянный температурный режим, необходимый для хранения рыбы. Электроэнергию для рефрижераторных установок вырабатывали дизель-генераторные контейнеры, следовавших в вагонах поезда.

Пока рефконтейнеры перевозят по новому маршруту в тестовом режиме. После отработки логистики в обратный путь состав планируют отправлять с товарами калининградских производителей.

В целом, несмотря на санкции Евросоюза, объем грузоперевозок по железной дороге не уменьшился. Эксперты объясняют это грамотной переориентацией грузопотоков: санкционку теперь перевозят паромы, а остальные товары - железнодорожные составы и грузовые фуры.

Цифры говорят сами за себя: в первом полугодии 2022 года погрузка на Калининградской железной дороге выросла на 2,5 процента. Только в июне на поезда загрузили более 230 тысяч тонн товаров.

На регулярную морскую линию между портом Бронка (Санкт-Петербург) и Калининградом вышел также новый сухогруз СТК-1004. Вместимость универсального судна более полутора тысяч тонн, оно способно перевозить грузы в объеме 78 двадцатифутовых эквивалентов (ДФЭ или TEU). Со стопроцентной загрузкой СТК-1004 привезет в Калининградскую область санкционные металл, цемент, пиломатериалы и контейнерные грузы. В обратном направлении судно также пойдет загруженным.

- Возможность доставки рефрижераторных, генеральных и контейнерных грузов из Петербурга в Калининград и в обратном направлении мы анонсировали еще в конце марта этого года, - отметил генеральный директор компании-перевозчика Сергей Мишин. - Мощностей хватает: у нас в управлении находятся собственный флот, контейнерный парк, логистическая база для размещения и сортировки грузов. Это позволяет обеспечивать ритмичную поставку по маршруту.

Новый сухогруз стал шестым судном, соединившим по морю западный эксклав страны с остальной частью России.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.