Все новости

Стоимость строительства деревянного дома за год заметно подешевела. А Минпромторг планирует стимулировать предоставление скидок при приобретении домокомплектов.

Спрос на строительство индивидуальных домов, тормозившийся в том числе из-за холодной весны, ожил, отмечает сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова, однако ниже, чем был в последние два года. Сейчас он на уровне допандемийных лет, когда еще не было ажиотажного спроса на загородное строительство. Очереди расписаны на полтора-два месяца вперед, тогда как в прошлом году растягивались на полгода и более.

Весной спрос был ниже, чем год назад, на 50-70 %, отмечает владелец компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. За последний месяц, с мая, он вырос на 10 %, что связано с усилением рубля, снижением ключевой ставки и новыми льготными программами. Однако многие потенциальные покупатели все еще держат паузу из-за нестабильной ситуации. «Покупатели ищут объекты из дерева (знают, что оно дешевеет сильнее всего) либо готовые или в высокой степени готовности дома, — отмечает Лазовский. — Желательно, не в коттеджных поселках, а в поселениях или деревнях. Связано это с тем, что покупатель минимизирует все траты и не хочет даже платить взносы в поселке».

Между тем цены на дома, достигавшие пика в августе прошлого года, существенно снизились. Спрос невысокий, застройщики покупают меньше материалов, это вынуждает производителей снижать цены, отмечает Лазовский. Экспорт в Европу встал, а Китай не может скупать древесину в больших объемах из-за сложностей с доставкой, поясняет Юрлова.

Цены на дерево откатились на уровень апреля прошлого года, говорит она. К примеру, кубометр клееного бруса, который в августе стоил до 90 тысяч рублей, а в январе 61-64 тысячи, сейчас продается по 46-52 тысячи. Сырая доска, продававшаяся в начале года по 19-25 тысяч рублей за кубометр, сейчас подешевела до 14-19 тысяч. В прошлом году некоторые владельцы участков меняли планы и решали строить дом не из дорогого бруса, а из газобетонных блоков, сейчас обратная тенденция — покупатели опять присматриваются к дереву, отмечает Юрлова. Между тем газобетонные блоки тоже подешевели — с 10,5 до 8,5 тысяч рублей за кубометр, сообщает Лазовский.

Стало дешевле устройство фундамента — бетон подорожал, но цены на арматуру существенно снизились. В целом фундаменты стали дешевле на 15 % по сравнению с августом прошлого года.

Стоимость квадратного метра индивидуального деревянного дома подешевела с пиковых 90-100 тысяч рублей в августе до 60-80 тысяч рублей, говорит Юрлова. Дальше дешеветь пиломатериалы вряд ли будут, считает она. Даже если будет затоваривание — производители лишь остановят лесопилки и будут распродавать то, что накопилось на складах.

Между тем дешевеют только дома эконом-сегмента, отмечает директор по продажам Hallehouse Вячеслав Котлов. Общая стоимость дома в премиальном и высоком ценовом сегменте, напротив, выросла. В домах этого класса довольно большой процент импорта: экологичные клеи, мембраны, лакокрасочные материалы, оконные профили. «Для примера, наш флагманский проект барнхауса площадью 154 кв.м до пандемии стоил 6 млн рублей, в период пандемии 9,8 млн, а сейчас продаётся почти за 13 млн рублей», — говорит он.

Формируется отложенный спрос на домостроение, считает Юрлова. Люди пытаются понять, снизились ли их доходы, ждут доступных кредитов под 7 %. К концу года «подогреть» спрос могут субсидии на приобретение деревянных домов, постановление об этом уже около полутора лет готовит Минпромторг. Механизм стимулирования спроса на отечественное деревянное домостроение был запущен в 2018 году. Предполагалось, что покупатель обратится в банк за кредитом для покупки домокомплекта, а часть первоначального взноса (до 10 % стоимости дома) за него внесет банк, который затем получит компенсацию этих расходов через Минпромторг. Компенсация предоставлялась на дома стоимостью до 3,5 млн рублей. Однако банки не заинтересовались этой программой. В начале 2021 года Минпромторг предложил изменить порядок выплаты субсидий. Предполагалось, что средства будут предоставлять непосредственно производителям домокомплектов, которые предоставили физлицам скидку до 10 %. Но этот механизм до сих пор не утвержден.

Проект постановления о предоставлении скидки на покупку деревянного домокомплекта у производителя внесен в правительство в январе 2022 года и сейчас дорабатывается по замечаниям Аппарата правительства, сообщили в пресс-службе Минпромторга. Ориентировочный срок принятия постановления — начало четвертого квартала нынешнего года, добавили в ведомстве.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.