Все новости

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России № 446/пр от 03.06.2022 «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Необходимо отметить, что новые формы значительно отличаются от действующих форм, утвержденных приказом Минстроя России № 117/пр от 19.02.2015.

Новая форма разрешения на строительство будет состоять из восьми разделов:

  • Раздел 1. Реквизиты РС (Дата РС, Номер РС, Наименование органа (организации) выдавшей РС, Срок действия РС, Дата внесения изменений или исправлений в РС (опечатки и ошибки));
  • Раздел 2. Информация о застройщике (ФИО, ИНН, Сведения о юридическом лице, ОГРНИП, ОГРН);
  • Раздел 3. Информация об объекте капитального строительства. (Наименование объекта капитального строительства (ОКС) (этапа), Вид выполняемых работ в отношении ОКС, Адрес (местоположение) ОКС);
  • Раздел 4. Информация о земельном участке (ЗУ) (Кадастровый номер ЗУ, Сведения о градостроительном плане ЗУ, Сведения о расположении ЗУ на кадастровом плане территории, Информация о документации по планировке территории, Сведения о проекте межевания территории)
  • Раздел 5. Сведения о проектной документации (ПД), типовом архитектурном решении. В данный раздел вносится информация о применении типового архитектурного решения (при наличии), а также указывается, кем разработана ПД.
  • Раздел 6. Информация о результатах экспертизы ПД и государственной экологической экспертизы.

Кроме того, в данном разделе указываются представленные застройщиком подтверждения соответствия вносимых в ПД изменений, если такие изменения внесены до обращения застройщика за РС либо если застройщик обратился за внесением изменений в РС в связи с внесенными в ПД изменениями.

  • Раздел 7. Проектные характеристики объекта капитального строительства. Указывается количество и площадь жилых и нежилых помещений, Количество этажей, машино-мест и т.д.
  • Раздел 8. Проектные характеристики линейного объекта. Раздел заполняется в отношении каждого линейного объекта, предусмотренного ПД, в том числе входящего в состав предприятия как имущественного комплекса, единого недвижимого комплекса или в состав сложного объекта.

Форма разрешения на ввод состоит из следующих разделов:

  • Раздел 1. Реквизиты разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
  • Раздел 2. Информация о застройщике;
  • Раздел 3. Информация об объекте капитального строительства
  • Раздел 4. Информация о земельном участке;
  • Раздел 5. Сведения о разрешении на строительство, на основании которого осуществлялось строительство, реконструкция объекта капитального строительства;
  • Раздел 6. Фактические показатели объекта капитального строительства и сведения о техническом плане. Заполняется в отношении каждого вводимого в эксплуатацию ОКС (за исключением линейных объектов), предусмотренного ПД, в том числе входящего в состав предприятия как имущественного комплекса, единого недвижимого комплекса или в состав сложного объекта.

В отличие от действующей в настоящее время формы в новой форме нет разделения по видам объектов, поэтому указываются общие для всех объектов показатели (Назначение объекта, Площадь застройки, Площадь жилых и нежилых помещений их количество и т.д.). 

Полностью незаполненные (пустые) разделы формы РС и РВ разрешения.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года, и с этой даты приказ № 117/пр от 09.04.2015 признается утратившим силу.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.