Все новости

30 июня 2022 года вступили в силу восемь «туристических» стандартов.

  • ГОСТ Р 56642-2021 «Туристские услуги. Экологический туризм. Общие требования»;
  • ГОСТ Р 57287-2021 «Туристские услуги, предоставляемые на особо охраняемых природных территориях. Требования»;
  • ГОСТ Р 59850.1-2021 «Арктический туризм. Часть 1. Туристские и экскурсионные услуги в Арктической зоне Российской Федерации. Основные положения»;
  • ГОСТ Р 59850.2-2021 «Арктический туризм. Часть 2. Требования по обеспечению безопасности туристов в Арктической зоне Российской Федерации»;
  • ГОСТ Р 59850.3-2021 «Арктический туризм. Часть 3. Безопасность активных видов туризма в Арктической зоне Российской Федерации. Общие положения»;
  • ГОСТ Р 59850.4-2021 «Арктический туризм. Часть 4. Требования к туристской инфраструктуре в Арктической зоне Российской Федерации»;
  • ГОСТ Р 59850.5-2021 «Арктический туризм. Часть 5. Информационные знаки системы навигации в сфере туризма в Арктической зоне Российской Федерации. Общие требования»;
  • ГОСТ Р 59850.6-2021 «Арктический туризм. Часть 6. Предотвращение конфликтных ситуаций между туристами и белым медведем. Требования»

Документы по стандартизации в области арктического туризма введены впервые. Направлены на популяризацию исторического, культурного и природного потенциала нашей страны.

Как ведёт себя Арктика в эпоху быстрых изменений | Русское географическое  общество

Обслуживание проводится в Арктической зоне Российской Федерации. Осуществляется в удаленной, труднодоступной, труднопроходимой с суро­выми климатическими особенностями местности. Ввиду этого без использования туристской инфраструктуры не рекомендуется.

В зависимости от тематики экскурсии в Арктической зоне Российской Федерации подразделяют на обзорные и тематические: научно-экспедиционные, по наблюдению природных явлений, айсберговые, ледниковые, биологиче­ские, спелеологические, посещение мест проживания коренных малочисленных народов Севера, Си­бири и Дальнего Востока.

Во внутреннем и въездном арктическом туризме формирование туристского продукта осущест­вляется путем разработки программы путешествия по определенному маршруту, включающей ком­плекс услуг на основании договоров, заключаемых между туроператором и субъ­ектами туристской индустрии.

Среди услуг туроператора во внутреннем и въездном арктическом туризме: размещение (проживание) туристов; организация перевозки туристов; аренда объектов туристской инфраструктуры в месте проведения путешествия/экскурсии; организация питания; экскурсионное обслуживание; услуги гидов-переводчиков и инструкторов-проводников; организация досуга.

Туроператор или по его поручению турагент, реализующие туристский продукт, обеспечи­вают медицинское страхование туристов (экскурсантов) и возможность страхования дополнительных рисков, проведение необходимого обучения и инструктажа туристов и экскурсантов, в том числе по обеспечению безопасности в соответствии с требованиями.

Ответственность за проведение необходимого обучения и инструктажа туристов, в том числе по обеспечению безопасности, возлагается на руководителя туристской организации.

Туроператоры и/или турагенты предостав­ляют туристам или иным заказчикам полную, необходимую и достоверную информацию о возможных рисках и трудностях, которым они могут быть подвергнуты при совершении путешествия/экскурсии в Арктической зоне Российской Федерации.

Для предотвращения конфликтов между человеком и белым медведем применяются средства отпугивания и установки барьера, препятствующего приближению белого медведя к месту пребывания человека и контакту между ними.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.