Все новости

Правительство включило федеральный проект «Генеральная уборка» в состав государственной программы «Охрана окружающей среды», что позволит запустить субсидирование специально отобранных экологических проектов. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о средствах, которые будут выделяться регионам на условиях софинансирования для ликвидации незаконных свалок и заброшенных промышленных предприятий.

Федеральный проект «Генеральная уборка» был утверждён в 2021 году по поручению Михаила Мишустина. Главная цель этого проекта – ликвидация экологически опасных объектов на всей территории России.

В 2022–2024 годах в федеральном бюджете на мероприятия «Генеральной уборки» предусмотрено 20 млрд рублей. За счёт этих средств будет обеспечено обследование и оценка объектов накопленного вреда окружающей среде и ликвидация наиболее опасных из них.

По итогам первых обследований решено ликвидировать свалки, нефтешламовые амбары и резервуары для хранения химикатов в ряде регионов России. Кроме того, уже начата работа по ликвидации 60 заброшенных скважин в Краснодарском крае. Также предстоит поднять 68 затопленных судов в Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, Сахалинской и Магаданской областях.

Источник:    http://government.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.