Все новости

Московском регионе введено 345 тыс. кв. м складской недвижимости, подсчитали в Knight Frank Russia.

«За шесть месяцев было введено 345 тыс. кв. м, что на 18 % превышает аналогичный показатель 2021 года. Общий объем качественной складской недвижимости в регионе достиг 19 612 тыс. кв. м», — говорится в исследовании компании.

Больше всего объектов было построено для собственных нужд – на их долю пришлось 47 % или 161 тыс кв.м. На спекулятивные проекты пришлось 40 % от общего объема ввода, или около 137 тыс. кв. м.

Доля вакантных площадей прямой аренды продолжила рост. Она в целом составляет 6,3 % от существующего предложения, из которых на прямую аренду приходится 2,2 %, на субаренду – 1,2 %, а на будущее освобождение до конца года – 2,9 %.

«Часть объектов простаивают по причине того, что некоторые компании заключали сделки по строительству складов «с запасом». Кроме того, среди иностранных арендаторов о приостановке своей деятельности заявили компании, которые занимают свыше 1,5 млн кв. м складских площадей в Московском регионе, что составляет около 8 % объема существующего предложения. На данный момент с учетом предложения субаренды и будущего освобождения мы ожидаем рост показателя вакантности до 8–9 % к концу года и снижение ставок аренды до 5 300–5 400 руб./кв. м/год», — говорится в исследовании.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.