Все новости

За последние 1,5-2 года в нормативном регулировании стального строительства произошли существенные изменения, сообщила в своем докладе на 7-й общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года» Наталья Силина, исполнительный директор ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова.

Прежде всего, изменения были внесены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В рамках «регуляторной гильотины» в 2020 г. количество обязательных норм было снижено примерно на 30%. Такое же сокращение произошло и в 2021 г.

Важным документом Наталья Силина назвала Мораторий на отрицательные заключения госэкспертизы, введенный в марте 2022 г. Теперь замечания могут устраняться в рабочем порядке, что способно значительно ускорить процесс реализации проектов.

Еще одной ключевой инициативой стал переход на использование ТИМ (Технологии информационного моделирования) для всего жизненного цикла объектов капитального строительства, произошедший в 2021 г. Это позволило существенно сократить количество ошибок в проектировании и строительству.

Также в 2020-2022 г. было внесено много значимых изменений в своды правил, регулирующие использование металлоконструкций, утверждены новые российские и межгосударственные стандарты.

Кроме того, важную роль в отрасли играет разработанный в 2019 СТО АРСС «Изготовление и контроль качества строительных конструкций». Он задает правила и стандарты от входного контроля до выходного контроля для заводов по производству ЛСТК.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.