Все новости

Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ») 15-16 июня 2022 года принял участие в мероприятиях Второго научно-практического форума «Вопросы качества продукции военного и гражданского назначения организаций оборонно-промышленного комплекса» («Качество ОПК – 2022»).

Ключевая тема обсуждения – цифровизация как драйвер обеспечения качества продукции ОПК. На форуме в этой связи рассматривались вопросы обеспечения встроенного качества, направления развития законодательной, правовой и нормативной базы и лучшие российские практики в области управления качеством.

Заместитель генерального директора ФГБУ «РСТ» Сергей Леонидович Диденко, советник генерального директора Юрий Валерьевич Будкин и директор Департамента оборонной продукции Игорь Федорович Киржаков стали участниками тематической секции «Законодательная, правовая и нормативная база обеспечения качества и повышения надежности».

И.Ф. Киржаков выступил с докладом «Стандартизация в Российской Федерации. Вопросы актуализации фонда стандартов в интересах ОПК». «Российский институт стандартизации планирует детально проработать вопрос формирования «Дорожной карты по цифровизации и актуализации документов по стандартизации», - сообщил он и подчеркнул целесообразность данной работы.

На секции обсуждалось совершенствование нормативно-правового регулирования в области стандартизации, внедрение на уровне организаций систем менеджмента качества и автоматизированных систем управления производством. «Движение в этом направлении позволит обеспечить разработку и применение новых прогрессивных и научно-обоснованных моделей и единых подходов в управлении качеством продукции ОПК с учетом экспоненциально усложняющихся систем и комплексов», - отметил Ю.В. Будкин.

В ходе обсуждения прозвучало и было поддержано предложение определить конкретную организацию в качестве методологического центра в области стандартизации оборонной продукции.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.