Все новости

Правительство Чукотки и дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области ветроэнергетических проектов.

Подписи под документом поставили глава автономного округа Роман Копин и гендиректор дивизиона госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике — АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

В пресс-службе губернатора ЧАО уточнили, что речь идет об изучении возможности сооружения ветроэнергетических объектов на Чукотке и сотрудничестве при подготовке строительства ветропарков общей установленной мощностью до 30 МВт, которые планируется ввести в эксплуатацию не позднее 2027 года.

— У региона уже есть позитивный опыт эксплуатации ветропарков и солнечной генерации. Практика показывает, что это хорошая альтернатива, особенно в отдаленных населенных пунктах — снижается потребность в доставке топлива, улучшается экологическая обстановка. Уверен, сотрудничество с «НоваВинд» может стать новым этапом в реализации стратегии устойчивого развития Чукотского АО, — прокомментировал соглашение Роман Копин.

По словам Григория Назарова, у компании есть большой опыт строительства и эксплуатации ветропарков на юге страны. Появление их в северных регионах создаст условия для снижения углеродного следа и внесет значительный вклад в диверсификацию энергетической системы региона.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.