Все новости

Заключен только 41 % контрактов на ремонт мостов на 2023-2024 годы, заявил в четверг директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Андрей Шилов.

«В то же время отмечаем осторожность регионов в контрактации средств 2023-2024 годов. На сегодня запланированы работы только на 41%», — сказал Шилов на совещании в СФ по вопросам строительства, реконструкции, ремонта и содержания внеклассных мостов в муниципальной собственности.

Он добавил, что Минтранс мониторит ситуацию. Регионам поручили до 1 сентября заключить контракты по объектам 2023 года.

Также Шилов отметил, что с 2022 по 2024 годы необходимо привести в нормативное состояние 101,7 тыс. км региональных дорог и искусственных сооружений. На эти цели выделено 422,3 млрд рублей, из которых 68,3 — бюджет на 2022 год.

Он добавил, что среди регионов, уделяющих большое внимание состоянию мостов – Новосибирская, Томская область, Краснодарский край, Крым, Тыва, Калмыкия и другие.

Кроме того, Шилов подчеркнул, что проработан вопрос строительства транзитных пешеходных переходов через железнодорожные пути в рамках нацпроекта. Он уточнил, что такие переходы являются элементами уличной горсреды, строить которые будут преимущественно за пределами полосы отвода. Минтранс совместно с Минстроем продолжит прорабатывать этот вопрос.

По словам представителя Минстроя РФ Александра Коржа, в прошлом году прорабатывался вопрос создания Реестра типовых проектов, но туда не вошли путепроводы и мостовые сооружения. Он пояснил, что сейчас совместно с Минтрансом ведется работа в этом направлении.

Член комитета СФ по экономической политике Ирек Ялалов отметил, что с 14 по 18 июня запланировано посещение ряда регионов России на предмет проверки ремонта аварийных мостов.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.