Все новости

8 июня постоянный партнер выставки Институт стекла проведет в рамках деловой программы научно-практическую конференцию «Новое качество стекла», посвященную 70-летию одного из руководителей института, разработчика нового поколения энергоэффективных светопрозрачных конструкций А.Г. Чеснокова.

Институт стекла на протяжении многих лет ведет работы по созданию новых и реконструкции действующих производств изделий из стекла, разработке новых материалов на основе стекла, исследованию свойств и испытаниям стеклянных изделий, совершенствованию нормативной базы по производству и применению этих изделий. В научно-практической конференции, которая пройдет в рамках выставки «Мир стекла-2022», примут участие представители руководства института, испытательного центра «СБО-Спецсервис», сотрудники служб качества предприятий стекольной промышленности.

Подробнее о программе конференции рассказал Станислав Чесноков, научный сотрудник, отдела стандартизации и испытаний института:

– Руководители дирекции и отделов АО «Институт стекла» расскажут о стандартизации и испытаниях, которые проводятся в нашей организации. Представят новые материалы, ситаллы (стеклокристаллические материалы, полученные объемной кристаллизацией стекол). Представители испытательного центра «СБО-Спецсервис» расскажут о новостях сертификации и сертификационных испытаниях изделий из стекла.

Коллеги из служб качества предприятий стекольной промышленности выступят с сообщениями о наиболее распространенных вопросах потребителей и причинах разрушения изделий из стекла.

В рамках конференции будет также организован круглый стол с участием сотрудников Технического комитета по стандартизации ТК 41 «Стекло» и представителей отрасли, на котором будут обсуждать актуальные темы: новые материалы и продукты, импортозамещение, стандартизация стекольной промышленности, испытания и сертификация стекла и изделий из него, экспертиза изделий из стекла и проектов.

Отдельная часть конференции будет посвящена истории и развитию «Института стекла», выступление памяти Александра Георгиевича Чеснокова (07.05.1952 – 27.02.2022). Много лет А.Г. Чесноков возглавлял технический комитет по стандартизации ТК 41 «Стекло». Под его руководством были разработаны и внедрены более 130 стандартов, ставших основными нормативными документами современной стекольной промышленности России и СНГ. За исследования, разработку конструктивных решений и освоение производства нового поколения энергоэффективных светопрозрачных ограждающих конструкций в 2003 году Александр Георгиевич был удостоен высокого звания лауреата премии Правительства России в области науки и техники.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в конференции.

Получить билет на «Мир стекла-2022» можно на сайте выставки.

Источник:    https://ardexpert.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.