Все новости

Россия ощущает дефицит специлизированных терминалов для перевалки химических грузов. Такое мнение высказала главный специалист «Морстройтехнология» Ольга Гопкало. По ее словам, речь идет о специализированных терминалах для перевалки аммиака, аммиачной селитры, карбамида навалом и метанола, сообщает ПортНьюс.

В частности, для перевалки аммиака использовались порты Южный и Вентспилс, а железнодорожные перевозки не способны удовлетворить имеющиеся потребности экспорта. Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать перепрофилирование терминалов сжиженного углеводородного газа (СУГ), однако их в России также мало (Усть-Луга, Тамань и Темрюк).

Имеется дефицит и в мощностях для перевалки карбамида навалом, более половины объема которого шло через иностранные порты (Силламяэ, Рига, Котка). Кроме того, в России отсутствуют навалочные терминалы для перегрузки аммиачной селитры.

По мнению Ольгы Гопкало, одним из вариантов решения проблемы могло бы стать создание припортовых кластеров для перевалки таких грузов.

Как, в свою очередь, прокомментировала независимый эксперт Софья Каткова, быстро построить соответствующую портовую инфраструктуру практически невозможно, поэтому единственным выходом на краткосрочную перспективу может стать контейнеризация данных грузов.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.