Все новости

Подтверждена пригодность нового отечественного композитного материала для строительства различных элементов транспортной инфраструктуры, сообщил и.о. директора ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» («ФЦС») Андрей Копытин в понедельник.

«Нашими специалистами подготовлено техническое свидетельство, подтверждающее пригодность нового отечественного материала — композитного настила железнодорожных платформ, пешеходных мостов и путепроводов, а также пешеходных и велосипедных дорожек», — сказал Копытин.

По его словам, оценка пригодности этого материала проведена с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических и других норм.

«Многослойное изделие, произведенное по инновационной технологии во Владимире, представляет собой стеклокомпозитное решетчатое основание с покрытием из нескольких слоев. Такой композитный материал можно применять во всех климатических районах, в сухой, нормальной и влажной зонах, в слабоагрессивных и среднеагрессивных средах», — пояснил Копытин.

Он отметил, что подтверждение пригодности является быстрым способом вывода на рынок новой продукции.

«Этот механизм устраняет возможные административные и технические барьеры, предотвращает конфликты между производителями продукции и надзорными органами, проектировщиками и строителями в решении вопросов обеспечения безопасности при использовании новой продукции», — добавил он.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.