Все новости

Импортозамещение на марше: детали для Ленского моста поставят дружественные страны

6 мая 2022 в 13:20

В Якутии продолжается подготовка к строительству моста через реку Лену. Сейчас проект первого этапа работ находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе России. Изначально при проектировании предполагалась, что в основном на объекте будут использоваться отечественные материалы. Те импортные материалы и изделия, которые предполагалось ранее использовать, будут заменены поставками из дружественных стран.

Будущий мостовой переход объединит федеральную автомобильную дорогу «Вилюй» с автодорогами «Лена» и «Колыма». Кратчайшим путем – через транспортный коридор от Иркутска до Магадана – будет связана Восточная Сибирь с портами Охотского моря, образуя Северный широтный экономический пояс России. Рост грузоперевозок в регионе при этом должен вырасти в три раза.

Первый этап работ, проектно-сметную документацию которого сейчас смотрят эксперты Главгосэкспертизы России, включает подготовку территории строительства мостового перехода. Планируется переустройство и вынос воздушных линий, сетей газоснабжения и связи, размещение временной инфраструктуры, которая потребуется для строительства моста. Кроме того, будут выполнены работы по инженерной защите территории, устройству на левом и правом берегах Лены временных наплавных мостов или ледовых переправ – с расчетом на зимнее время.

«Рассмотрение проектной документации и результатов инженерных изысканий по 1 этапу строительства идет в соответствии с регламентом в обозначенные сроки» – рассказал ведущий эксперт по объекту, главный специалист отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Владимир Власов.

При этом глава Якутии Айсен Николаев в интервью ТАСС сообщил, что стоимость строительства моста может существенно вырасти из-за удорожания стройматериалов.

«Я бы говорил, скорее, о росте цен на стройматериалы и, прежде всего, на металлоконструкции, который начался с середины прошлого года. То есть еще до введения масштабных антироссийских санкций, – сказал Николаев, отвечая на вопрос ТАСС о влиянии санкций на строительство моста. – Инфляция, конечно, может привести к тому, что стоимость моста вырастет».

По его словам, при проектировании моста оговаривалось, что количество импортных деталей должно быть сведено к минимуму. «Те детали, которые в проект [моста] все-таки включены, могут быть спокойно поставлены из дружественных стран», – уточнил Николаев.

«Строительство дорог и мостов – одна из тех отраслей экономики страны, которая минимально зависит от внешних составляющих, от импорта и в основном ориентирована на местное производство, поэтому именно санкции на нее не влияют. Влиять будет инфляция. Что касается сроков, то самый серьезный вопрос по Ленскому мосту, который был и остается, – это финансовый», – сказал глава региона.

Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения «Вилюй», «Лена» и «Колыма». Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза, до 6 млн тонн в год. По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, а протяженность подходов составит около 11 км.

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.