Все новости

Российскими ведомствами подготовлен перечень критически важных для отечественной промышленности позиций, производство которых на территории страны ограничено или отсутствует. Их разработка будет поддержана государством.

Перечень обсуждался на комиссии по вопросам развития производства критических комплектующих при Минпромторге. Его составили в соответствии с постановлением правительства от 18 февраля 2022 г., устанавливающего правила выделения субсидий на разработку конструкторской документации для производства необходимых промышленности оборудования и материалов.

В перечень вошел листовой холоднокатаный и горячекатаный прокат из нержавеющей стали, сортовой прокат и катанка, подшипники, металлоконструкции из чермета и алюминия. Также критически важными, по мнению авторов перечня, являются используемые в бурении бесшовные трубы и насосно-компрессорные трубы, оборудование - двигатели внутреннего сгорания, генераторы, электродвигатели, трансформаторы, компрессоры, аккумуляторы, насосы и др.

Критически важными признаны телефоны и смартфоны, коммуникационное оборудование, компьютеры, полупроводники и другие виды электроники и техники. Сюда же попали комплектующие и оборудование для автотранспортных средств и мотоциклов.

В перечень вошли продукция химии и нефтехимии, а также пестициды и другая агрохимия, оборудование для производства пищевой продукции и напитков.

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.