Все новости

Вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит принципиальные изменения для компаний, работающих с государственными строительными контрактами.

Поправки в Градостроительный кодекс меняют минимальный размер госконтракта, работы по которому можно выполнять без членства в строительной СРО — он поднят с 3 до 10 млн рублей. При этом под закон попадают, по большей части, компании, которые могут решать, вступать или не вступать в СРО, поскольку для действующих членов СРО, в отличие от предыдущих изменений Градкодекса, безболезненных механизмов выхода компаний из СРО не предусмотрено. Вернее, любая компания может выйти из СРО, но с потерей взносов в компенсационный фонд и годовым запретом на вступление в другую СРО. Таким образом, строительные компании, занимающиеся, например, капитальным ремонтом зданий, где контакты в среднем не превышают 5 млн рублей,  не смогут без потерь для себя  покинуть , в принципе, не обязательные теперь для их работы СРО.

Напомним при этом, что представители ряда СРО, помимо членства в саморегулируемых организациях компаний, исполняющих  функции генподрядчика в государственных контрактах, настаивают и на возврате к членству в СРО субподрядчиков таких компаний – а там контракты могут быть куда ниже 10 млн рублей.

Отметим, что в  ходе рассмотрения Государственной думой Федеральный закон № 124-ФЗ (законопроект № 94578-8) традиционно претерпел значительные изменения, поскольку в него, как всегда, между первым и вторым чтениями было внесено много дополнений и новелл. В частности, появились основания для авансирования работ по капитальному ремонту более чем на 30% и определены три вида приоритетных инфраструктурных объектов, которые могут быть построены в упрощенном порядке согласования.

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.