Все новости

Московское законодательство в части определения платы за изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка будет приведено в соответствие с федеральным, решили участники заседания комитета Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию во вторник.

«Это усложнит жизнь строительному комплексу Москвы, потому что средства нужно будет внести заранее. А они достаточно существенны», — пояснила депутат Мосгордумы Елена Николаева в своем выступлении по документу.

Она добавила, что изменения касаются смены ВРИ и момента, когда вносится плата.

«Если раньше это было у нас в Москве по заявлению, то теперь автоматически это будет происходить, только если внесена плата за изменение ВРИ. Вы знаете, что если это менять, то меняется кадастровая стоимость и это является основанием, для внесения в Росреестр. Но если раньше была возможность сделать это в другом порядке, то теперь по федеральному законодательству можно сделать только так, что мы и приводим в соответствие», — пояснила суть изменений Николаева.

Депутаты общим голосованием рекомендовали Мосгордуме принять поправки в закон.

Ранее сообщалось, что в качестве мер поддержки столичного стройкомплекса застройщики Москвы получат отсрочку на предоставление банковской гарантии при смене ВРИ участков.

«Суммы зависят в том числе от разницы в кадастровой стоимости конкретной территории до и после преобразования правового статуса, а также от места расположения. Инвестор может выбрать удобный для себя вариант внесения платежа – единовременно или в рассрочку. (...) И если раньше банковская гарантия была непременным условием для заключения соглашения с городом, то сейчас такое обязательство банка можно предоставить в течение полугода», — рассказали ранее в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.