Все новости

До конца года планируется изменить нормативы, что позволить строить деревянные пятиэтажки без дополнительной конструктивной защиты, сообщил в интервью «Интерфаксу» и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

«Действующая сегодня нормативная база достаточна для развития индивидуального домостроения, но она недостаточна для того, чтобы вывести деревянное домостроение на новый уровень», — отметил Копытин.

В частности, по его словам, сегодня в России нельзя строить деревянные здания выше трех этажей без дополнительной огнезащиты. При этом защита такого объекта убивает и экономику, и эстетику проекта.

«Мы проанализировали успешный зарубежный опыт и уже к концу года планируем внести необходимые изменения в нормативную базу. По нашим расчетам, это позволит строить здания из дерева высотой в пять этажей без конструктивной защиты, причем и жилого, и общественного назначения», — пояснил Копытин.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин выражал уверенность, что из-за закрытия внешних рынков российские производители деревянных домокомплектов в ближайшее время переориентируются на внутренний рынок.

«У нас есть неплохие производства… Я думаю, что сегодня подходы поменялись… и мы увидим в ближайшее время разворот на 180 градусов в проекты, которые будут покупаться, строиться на всей территории нашей страны», — пояснил Стасишин в ходе парламентских слушаний в четверг.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.