Все новости

Объем поданных заявок на перевозку грузов через восточный полигон (сибирское и дальневосточное направления) вырос почти на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в компании «Российские железные дороги» (РЖД).

Разнообразие грузов на восточном полигоне также растет. По сети РЖД идет не только уголь. Выросла доля нефтепродуктов, черных металлов и грузов в контейнерах. С начала апреля было дополнительно принято 2,5 млн тонн грузов этих отраслей, отмечают в компании.

Восточный полигон используется при доставке грузов контейнерными поездами из Китая. Маршрут проходит через Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск и другие города. Отправляются составы из Гуанчжоу, Даляня или Владивостока.

Начиная с 14 марта объем грузоперевозок из Китая еженедельно растет в среднем на 7 %, рассказывает директор «ПЭК: Global» Оксана Феоктистова. Компания имеет свой филиал в Гуанчжоу. Больше всего спрос увеличивается на перевозку высокотехнологичного оборудования, в том числе чипов и микросхем. Также активно везут комбинированные корма и семена для сельского хозяйства, посадочный материал для рыбной промышленности, химическое сырье и запасные части для автомобилей.

Как говорит руководитель службы международной логистики и внешнеэкономической деятельности «СДЭК» Андрей Побежимов, компания планирует увеличить объем перевозок по железной дороге и вскоре начнет транспортировку возвратных товаров в Китай и Гонконг через Владивосток.

«В апреле дополнительные заявки на перевозку 2,5 млн тонн грузов поступили от нефтяных и металлургических компаний», — указывает независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов.

Санкции ограничили возможности доставки грузов через порты России на Балтике, также затруднена перевозка автотранспортом в западном направлении. Многие компании переориентируют грузы на Дальний Восток. Как считает Тузов, железные дороги справятся с ростом объема перевозок, однако цены в течение года могут вырасти более чем на 6,8 % из-за инфляции, надбавки на капитальный ремонт железнодорожных сетей, инфраструктуры и текущей геополитической ситуации.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.