Все новости

Дискуссия о текущей ситуации в сфере грузовых перевозок состоялась на этой неделе на конференции для грузовладельцев и перевозчиков «ТрансРоссия». Соорганизатором мероприятия выступил Международный Координационный совет по трансъевразийским перевозкам (КСТП).

Модератором дискуссии стал Геннадий Бессонов, генеральный секретарь КСТП и глава представительства КСТП в РФ, который подчеркнул важность диалога между представителями рынка в современных реалиях.

С приветственным словом к участникам и гостям дискуссии обратился Темирбек Асанбеков, член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии. Несмотря на внешние условия Комиссия продолжает работу, направленную на устойчивость ее государств-членов. Темирбек Асанбеков отметил, что нужно быть готовым к оперативному решению вопросов, которые раньше оставляли на потом: «Совместными усилиями поставленные задачи будут решены в кратчайшие сроки».

Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы, заявил, что ФТС не играет первую скрипку в организации транспортных коридоров: «Мы идем за бизнесом и встаем там, где есть потребность в организации таких коридоров». Было замечено, что сегодня на большую часть бизнеса, которая занимается внешней торговлей значительно снижена административная нагрузка со стороны таможни. «Таможенная служба будет делать все, чтобы наш бизнес чувствовал себя комфортно в заданных условиях», — заверил участников дискуссии Руслан Давыдов.

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов считает самым большим вызовом на сегодня — запрет на перевозки. В ближайшее время ожидается серьезная переориентация автомобильных перевозок и переход на ж/д транспорт. «Сегодня эра железных дорог, которые признаны во всем мире как самый экологичный и самый энергоэффективный транспорт», — заметил Сергей Павлов. Он также добавил, что в настоящий момент активно развиваются новые направления через Азербайджан, Монголию и Туркменистан.

Дмитрий Паньков, генеральный директор и первый исполнительный президент УК «Дело», выделил одну характерную особенность текущей ситуации, которая в предыдущие кризисы не наблюдалась на рынке: многие ограничения вводятся компаниями добровольно. Больше всего, считает спикер, пострадает северо-западное направление, затем — Азово-Черноморский бассейн. Меньше всего пострадает Дальний Восток.

Генеральный директор и председатель Правления АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром заявил, что сегодня приходится больше заниматься ломаными схемами транзита, и отметил появление новой валюты в расчетах — юаня. По словам эксперта, транспортная отрасль всегда показывала свои лучшие результаты в трудные времена. «Сейчас наступает время альянсов», — подчеркнул Алексей Гром и призвал всех транспортников объединяться и создавать новые контакты.

Аркадий Коростелев, президент транспортной группы FESCO, считает, что в сегодняшних реалиях Дальний Восток является единственными морскими воротами России. Компания FESCO принимает активное участие в развитии Северного морского пути, в частности строит под него инфраструктуру. Строительные работы должны быть закончены к 2025 году.

По мнению президента АО «Евросиб СПб-транспортные системы» Дмитрия Никитина, транспорт — это сервисная функция; первичен груз, клиент и территория. Спикер предложил обратить внимание на организацию действий по скорости происходящих изменений и сосредоточиться на правилах взаимодействия в транспортной среде.

«Состояние сегодняшнего транспортного рынка — это окно возможностей для России на многие годы вперед», — такими словами завершил дискуссию модерировавший ее Геннадий Бессонов.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.