Все новости

В России стартовал дорожно-строительный сезон. Масштабные работы развернулись как на федеральных трассах, так и на дорогах регионального и местного значения в большинстве субъектов РФ, сообщает пресс-служба Минтранса.

По словам главы ведомства Виталия Савельева, на 2022 год в России запланировано строительство и реконструкция 228 км федеральных и 1598 км региональных автомобильных дорог. А ремонты пройдут на 6,5 тысячи км федеральных и 16,8 тысячи км региональных трасс.

Так, на одном из крупнейших объектов — обходе Волгограда — предусмотрено возведение восьми новых транспортных развязок, 23 мостов и путепроводов, в том числе через Волго-Донской канал. В Татарстане продолжаются работы на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов. По III этапу обхода уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Также в этом году завершится строительство обхода Анапы. Продолжатся и работы по строительству трассы М-12 для обеспечения скоростной автомобильной связи между Москвой и Екатеринбургом через Казань.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 84 субъектах страны планируется привести в нормативное состояние более 16 тысяч км дорог регионального и местного значения.

В частности, в Самарской области в 2022 году завершится II этап строительства моста «Фрунзенский». Новая дорога будет иметь выход на федеральные трассы в направлении Оренбурга и Казахстана, а также на региональную дорогу «Самара — Волгоград». В Пензенской области продолжится третий этап реконструкции улицы 40 лет Октября, которая обеспечит дополнительный выход к федеральной трассе «Пенза — Тамбов». В Калужской области планируется завершить строительство обхода Калуги на участке «Анненки — Жерело».

В Вологодской области опережающими темпами завершается строительство самого длинного в регионе моста через реку Шексну в Череповце протяженностью 1131 м.

«Новый мост завершит создание транспортного кольца в Череповце, связав между собой 4 крупных микрорайона, и обеспечит создание условий для кольцевого движения общественного транспорта», — сообщает пресс-служба ведомства.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.