Все новости

На портале правовой информации опубликован приказ Росреестра № П/0592 от 14.12.2021 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

Приказ утверждает обновленную форму и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке.

Предусматривается возможность оформления межевого плана на основании трудового договора кадастрового инженера для собственных нужд такого юридического лица. Также новая форма плана требует заполнение сведений о пунктах геодезической сети и средствах измерений.

Уточняются требования к подготовке межевого плана, подготовленного в форме электронного документа. В частности, электронная подпись кадастрового инженера должна быть действительна на момент подписания межевого плана. Электронный образ документа должен обеспечивать визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1 с сохранением всех реквизитов и аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати и углового штампа бланка (при наличии).

При изготовлении электронного образа Схемы, Чертежа, а также в случае включения в Приложение документов, содержащих сведения, отображаемые цветом (различными цветами), посредством которого (которых) указывается на определенный характер (статус) этих сведений, документов, выражающих содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, для сканирования документов используется полноцветный режим с разрешением 300 dpi.

Кроме того, уточняются отдельные требования к оформлению межевого плана в форме документа на бумажном носителе. Такой план может производиться с применением средств компьютерной графики, а также комбинированным способом. Внесение текстовых сведений от руки производится разборчиво тушью, чернилами или пастой синего или черного цвета. Опечатки, подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления не допускаются. Все исправления в межевом плане должны быть заверены подписью (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати кадастрового инженера.

Оформление карандашом разделов межевого плана, в том числе относящихся к графической части, в форме документа на бумажном носителе не допускается. Межевой план в форме документа на бумажном носителе оформляется на листах формата A4. Разделы графической части межевого плана могут оформляться на листах большего формата. Вносится множество других изменений.

Установлено, что в течение 9 месяцев с даты вступления в силу Приказа №П/0592 для осуществления государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на недвижимое имущество могут быть представлены межевые планы, подготовленные и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, в соответствии с формой и требованиями к подготовке межевого плана, действовавшими до вступления в силу приказа № П/0592.

Приказ вступит в силу с момента признания утратившим силу аналогичного приказа Минэкономразвития России № 921 от 08.12.2015, что произойдет после того как ведомство выпустит соответствующий документ.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.