Все новости

В России разработаны новые образцы суперкомпозиционных материалов, которые можно использовать при строительстве дорог в самых сложных климатических условиях.

Об этом 11 апреля заявил замглавы Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков на круглом столе в палате регионов о привлечении частных инвестиций для финансирования развития сети автомобильных дорог в районах Крайнего Севера.

По его словам, в районах Крайнего Севера при строительстве дорог должны применяться наукоемкие материалы. «Отечественная наука уже разработала новые образцы материалов, которые можно использовать в самых сложных климатических условиях», — заявил Широков.

Сенатор пояснил, что в суровых северных условиях должно использоваться асфальтобетонное покрытие с модифицированным битумом. «У наших ученых уже есть суперкомпозиционные материалы, которые могут применяться в качестве георешеток, заполненных льдом и покрытых сверху теплоизоляционным материалом и грунтом. Убежден, что без таких технологий нам не обойтись сегодня», — уверен он.

Широков считает, что использование новых материалов не только повысит эффективность новых северных автотрасс, но и сделает привлекательным их строительство для частного капитала.

Источник:    https://www.pnp.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.