Все новости

Россия думает о продлении в будущем скоростной платной автотрассы М12 Москва — Казань — Екатеринбург до Новосибирска и далее — до Монголии и в Китай, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом правительства перед Госдумой.

«Уже началась реализация крупного инфраструктурного проекта Восток-Запад общей протяженностью более 1600 км. Это строительство двух магистралей. Возможность поэтапного запуска первых участков трассы Москва-Казань мы рассматриваем уже в текущем и следующем годах. Что касается дороги Москва-Екатеринбург, то сейчас ведется проектирование и подготовка территории, но уже в этом году перейдем к полномасштабному строительству. Также рассматриваем развитие маршрута до Новосибирска с возможным выходом на Монголию и в Китай», — сказал Мишустин.

Проект строительства скоростной платной автотрассы М12 реализует госкомпания «Автодор». Протяженность трассы Москва-Нижний Новгород-Казань-Екатеринбург составит в общей сложности около 1,6 тыс. км, из которых 800 км — участок от Москвы до Казани, остальная половина — от Казани до Екатеринбурга, включая 288 км нового строительства.

От Москвы до Казани предполагается создание магистрали протяженностью 811 км к 2024 году. В тот же срок планируется продлить дорогу от Казани до Екатеринбурга, использовав, в частности, существующую сеть Росавтодора. Основной этап строительства дороги между Казанью и Екатеринбургом, подотчетный «Автодору» — 270-километровый платный участок от Дюртюлей до Ачита.

Источник в Минэкономразвития РФ в марте сообщал «Интерфаксу», что стоимость строительства М12 от Москвы до Казани оценивается в 631,2 млрд рублей, из которых 150 млрд рублей будут профинансированы из ФНБ. По данным источника, этап от Казани до Екатеринбурга — включая и новый платный участок «Автодора», и реконструируемые существующие участки — оценен в 479,2 млрд рублей, он будет профинансирован из фонда на 260,5 млрд.

«Автодор» ранее сообщал, что в планы госкомпании на долгосрочную перспективу входит продление автотранспортного коридора с запада на восток через Тюмень, Омск и Новосибирск — вплоть до Кемерово. Однако эти планы за горизонтом 2035 года, отмечала госкомпания.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.