Все новости

31 марта Техническая комиссия Росаккредитации по обеспечению оценки соответствия для целей экспорта согласовала «дорожную карту» по реализации первоочередных мероприятий по модернизации опорных лабораторий на 2022–2024 гг. в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт».

Новая редакция документа предусматривает переориентацию российского экспорта на новые зарубежные рынки, в первую очередь, страны Юго-Восточной Азии, Персидского залива, Латинской Америки и Африки.

«Сейчас самое время объединить усилия и понять, какая продукция востребована на новых рынках. Для этого необходимо совместно с Российским экспортным центром и производителями провести анализ востребованности российской продукции на новых рынках и ограничений поставок в зарубежные страны в части логистики и тарифного регулирования для того, чтобы опорные лаборатории могли скорректировать свои индивидуальные планы модернизации и развития», — отметил председатель Технической комиссии-заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев.

Принято решение снизить зависимость от закупки оборудования для проведения испытаний продукции, предназначенной на экспорт, из недружественных стран. Для этого будет изучена возможность приобретения оборудования в странах, которые не вводили санкции против России.

Обсуждался также вопрос закупки стандартных образцов, расходных материалов и реактивов, необходимых для проведения испытаний. Поскольку стандартные образцы и реактивы производятся в основном за рубежом, многие цепочки поставок оказались нарушены. Ситуация осложняется тем, что образцы зачастую имеют короткие сроки годности. Органы исполнительной власти проведут анализ информации по данной проблеме и примут совместное решение при участии Минпроторга России, Росаккредитации и Росстандарта. Приоритетом на 2022 г. станет проведение обучающих мероприятий для опорных лабораторий и организация межлабораторных сличительных испытаний. Их будут проводить с привлечением зарубежных провайдеров, а также представителей лабораторий из стран приоритетного экспорта.

 

Источник:    https://ria-stk.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.