Все новости

Минприроды утверждён перечень индикаторов риска при осуществлении федерального экологического контроля

17 марта 2022 в 15:20

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов подписал соответствующий приказ.

Документ предусматривает установление двух индикаторов риска возможных нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды при осуществлении деятельности бизнеса.

К первому индикатору относится увеличение или уменьшение на 30 % и более (по сравнению с предыдущим отчётным периодом) размера платы за негативное воздействие на окружающую среду. При этом учитывается отсутствие актуализированных сведений об объекте в государственном реестре.

К таким сведениям можно отнести: изменения характеристик технологических процессов основных производств и источников загрязнения окружающей среды, характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления, а также информацию об изменении категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Второй индикатор учитывает расхождение данных об объёме или массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов, в двух и более видах отчётности, представленных в Росприроднадзор за отчётный период.

Речь идёт о таких видах отчётности, как декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду; декларация о воздействии на окружающую среду; отчёт об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля; отчёт о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды; отчёт о выполнении программы повышения экологической эффективности; статистическая отчетность по формам 2-ТП (отходы), 2-ТП (воздух).

Утверждённый перечень индикаторов рисков позволит контрольно-надзорным органам проводить необходимые внеплановые контрольные мероприятия для выявления соответствующих нарушений в работе предприятий.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.