Все новости

Нефтегазовые компании, которые решили вместе разрабатывать месторождения углеводородов, смогут заключать соглашения о сервисных рисках и управлении финансированием. Такой правительственный законопроект рекомендовали принять во втором чтении на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсами и охране окружающей среды 11 марта.

Законопроект позволяет создать дополнительный способ привлечения инвесторов, в том числе иностранных, для разработки высокозатратных и технически сложных проектов без вхождения таких партнеров в капитал пользователя, сказал глава Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. Это особенно важно в условиях санкционного давления, считает он.

Законопроект уточняет, как недропользователи могут организовать совместную работу, в том числе геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на месторождениях нефти, газового конденсата, горючего природного газа.

Они смогут заключить между собой соглашения о сервисных рисках при разработке месторождений углеводородного сырья и об управлении финансированием деятельности по разработке месторождений углеводородного сырья.

По соглашению о сервисных рисках стороны обязуются совместно заниматься разработкой на участке недр, а если им удастся добыть ископаемые — разделить сырье или доходы от его продажи. Общие дела с третьими сторонами может вести одна компания, которая действует от имени всех сторон. Для удобства они могут создать управляющий комитет. Все стороны несут солидарную ответственность по сделкам с третьими лицами. Если они добывают ресурсы, право собственности на них возникает у той организации, у которой есть лицензия пользователя недр, а остальные участники получают свою часть, предусмотренную соглашением, при распределении результатов совместной деятельности.

Соглашением об управлении финансированием стороны урегулируют, какую долю общих расходов они будут оплачивать. От этого будет зависеть, какую долю доходов они получат, когда реализуют ресурсы.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.