Все новости

За счет чего сократятся сроки и стоимость экспертизы проектной документации

21 февраля 2022 в 15:40

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект разработан с целью синхронизации процедур проведения государственной экспертизы проектной документации, государственной экологической и историко-культурной экспертизы.

В частности, предлагается закрепить в Градостроительном кодексе РФ норму, согласно которой государственная экспертиза проектной документации и государственная экологическая экспертиза проектной документации, в том числе повторные, могут проводиться одновременно по принципу «одного окна».

При этом проведение указанных экспертиз будет осуществляться одновременно в сроки, установленные для государственной экспертизы, на основании однократного обращения, а взаимодействие между органами, организациями, уполномоченными на проведение указанных экспертиз, будет осуществляться без участия заявителя.

Порядок проведения указанных экспертиз по принципу «одного окна» может быть разработан Правительством РФ.

Напомним, что согласно действующему порядку срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать два месяца и может быть продлен на один месяц. Таким образом, в случае реализации возможности проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна», инвестиционно-строительный цикл сократится на три месяца.

Кроме того, предлагается исключить проведение государственной историко-культурной экспертизы проектной документации из перечня мероприятий, осуществляемых при реализации проектов по строительству объектов капитального строительства и из перечня экспертиз, проводимых в отношении проектной документации.

В законодательстве предлагается закрепить норму, согласно которой государственная историко-культурная экспертиза проектной документации будет проводиться только в случае, если в отношении такой проектной документации не проводится государственная экспертиза проектной документации.

Таким образом, в отношении проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия будет проводиться только государственная экспертиза проектной документации.

Данные изменения позволят не только сократить инвестиционно-строительный цикл, но и снизить затраты на проведение экспертиз проектной документации.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.