Все новости

Планируется построить 294 тыс. кв. м новых торговых площадей.

В Москве на 2022 год запланировано открытие 30 новых торговых центров, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные международной консалтинговой компании Colliers. Общая площадь новых ТЦ составит 294 тыс. кв. м. Это рекордный показатель, зафиксированный за всю историю московского рынка недвижимости. Предыдущий рекорд был отмечен в 2013 году, когда в столице было открыто 18 новых торговых центров.

В Москве ежегодно открывается в среднем 11 новых ТЦ, рассказали в компании Colliers. В прошлом году было введено 281 тыс. кв. м новых торговых площадей. По сравнению с 2020 годом показатель снизился на 28%. При этом по сравнению с 2019 годом объем ввода ТЦ вырос на 19%. В 2020 году 77% от годового объема ввода новых ТЦ пришлось на четвертый квартал. Аналитики Colliers отмечают, что сроки сдачи около 42% торговых площадей, заявленных к вводу 2021 год, были перенесены на 2022-2023 годы. 

Партнер Colliers Анна Никандрова рассказала, что строительство торговых площадей постепенно смещается в места концентрации жилой застройки. Усиливается роль малоформатных ТЦ, которые становятся центрами притяжения локальной аудитории, местами для совершения ежедневных покупок, удаленной работы и качественного досуга.

Источник:    https://www.cian.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.