Все новости

StoreDot, разработчик технологии экстремально быстрой зарядки (XFC) аккумуляторов для электромобилей (EV), привлек инвестиции в размере $80 млн вьетнамского производителя электромобилей VinFast, который является подразделением по производству автомобилей VinGroup. В настоящее время этот вьетнамский конгломерат имеет три модели электромобилей и планирует выпустить еще две в конце 2022 года.

«На наших глазах создается технология, которая перевернет автомобильную промышленность по всему миру, решив ключевой вопрос – скорость и доступность зарядки транспортных средств. Еще каких-то 10 лет назад никто и представить не мог, что окажется свидетелем заката эры двигателей внутреннего сгорания. Очень скоро это произойдет. В 2021 году StoreDot представила первый в мире прототип батареи, способной заряжаться всего за 10 минут. Сейчас идет процесс подготовки к массовому производству батарей в 2024 году», — прокомментировал один из первых инвесторов компании StoreDot казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев.

Привлеченный от Vinfast капитал будет использован для поддержки создания центра исследований и разработок (R&D) и запуска производства аккумуляторных элементов, которые можно заряжать за 10 минут.

Технология экстремально быстрой зарядки аккумуляторов разрабатывалась в течение трех лет и подкреплена 12 патентами на конструкцию элементов, программное обеспечение и самовосстанавливающуюся систему, которая позволяет батареям восстанавливаться во время использования.

Поддержку высокоскоростной зарядки обеспечивает применение органических и неорганических компонентов в литий-ионном аккумуляторе. Вместо графита в аноде используются наночастицы металлоидов вроде кремния, что позволяет увеличить безопасность, срок службы и предотвращает эффект вздутия ячеек, который может возникнуть при быстрой зарядке. Аккумулятор выполнен под стандарты батарей, которые используются для электрокаров Tesla: 46 мм в диаметре и 80 мм в высоту.

Вполне возможно, что продукция StoreDot появится на рынке России и СНГ уже через несколько лет.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.