Все новости

С 01.01.2022 вступают в силу изменения в Лесной кодекс РФ, предусмотренные Законом № 304-ФЗ от 02.07.2021.

Вступили в действие:

  • требования о заготовке древесины с применением способов и технологий первичной обработки, в соответствии с правилами заготовки древесины (новая редакция ч. 4 ст. 29);
  • запрет предоставления новых лесных участков для заготовки древесины, в отношении которых таксация лесов проведена более десяти лет назад (ч. 10 ст. 29);
  • положения о содержании лесоустроительной инструкции (определяет правила проведения лесоустройства в отсутствие утвержденного плана проведения лесоустройства) и о плане проведения лесоустройства (основывается на данных лесного плана субъекта РФ) (ст.ст. 67.1 и 67.2).

Порядок подготовки и утверждения плана проведения лесоустройства, случаи, порядок и периодичность внесения в него изменений еще предстоит утвердить Правительству РФ.

Введено требование о проектировании мероприятий по сохранению лесов одновременно с таксацией лесов, за исключением случая проведения не позднее чем за два года, предшествующих году проектирования таких мероприятий, лесопатологических обследований, государственного мониторинга воспроизводства лесов, а также отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса (ч.ч. 3, 4 ст. 68 в новой редакции).

Уточнены требования к проектированию лесов, в т. ч. в целях их освоения, определению и закреплению на местности местоположения границ лесничеств, участковых лесничеств и земель, на которых расположены леса (новая редакция ст. 68.2 и новая ст. 68.3), а также к проведению таксации лесов (ст. 69.1).
Также, с 01.01.2022 вступили в силу изменения требований к транспортировке древесины, внесенные в Лесной кодекс РФ Законом № 3-ФЗ от 04.02.2021 (ст. 50.4).

Осуществление транспортировки древесины и продукции ее переработки, в том числе на основании договора перевозки, после формирования в государственном лесном реестре или с помощью специализированного программного обеспечения электронного сопроводительного документа (включает сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, реквизиты сделок с древесиной, номер государственного регистрационного знака транспортного средства).

Требования не применяются к транспортировке древесины:
заготовленной гражданами для собственных нужд;

  • в границах лесосеки;
  • в объеме до 10 кубических метров, приобретенной на розничном рынке или в организации розничной торговли.

При транспортировке древесины автомобильным транспортом — требование об оборудовании автомобилей техническими средствами контроля (ст. 96.3).

Кроме того, с 01.01.2022 действуют требования абз. 2 п. 4 Правил выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2019 № 566), о проведении предусмотренных Правилами работ с использованием саженцев и сеянцев с закрытой корневой системой.

Значение леса трудно переоценить, даже Стратегия развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов разработана с учетом поглощающей способности Российских лесов.

Росприроднадзором на основании данных Рослесинфорга составлен рейтинг лесных массивов по их способности ежегодно нейтрализовывать углекислый газ.
Совокупная способность лесов по поглощению СО2 получилась равной 30,4 млрд тонн ежегодно.

Кроме того, эксперты оценили виды деревьев по их поглощающей силе. В Топ-3 самых мощных поглотителей CO2 вошли: осина, береза и дуб.

Таким образом, для повышения уровня поглощения вредных выбросов рекомендуется высаживать деревья быстрорастущих пород, большая часть которых должна быть лиственными.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.