Все новости

Решения, принятые на заседании Правительства 28 декабря 2021 года

30 декабря 2021 в 16:00

1. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации «О ветеринарии»

Законопроект направлен на устранение правовой неопределённости, выявленной Конституционным Судом, в части необходимости уточнения порядка определения размера компенсации ущерба, выплачиваемого собственникам животных и (или) продукции животного происхождения в случае их уничтожения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Решение Правительства:

  • Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Законопроект направлен на обеспечение дальнейшего развития программ «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики», оказание содействия гражданам в освоении земельных участков, увеличение спроса на земельные участки за счёт улучшения механизма их предоставления.

Решение Правительства:

  • Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

3. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Законопроект направлен на упрощение порядка получения вида на жительство в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, являющимися финалистами и победителями общероссийских конкурсов платформы «Россия – страна возможностей».

Решение Правительства:

  • Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 33333 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Принятие законопроекта обусловлено необходимостью возмещения части затрат за совершение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти юридически значимых действий, связанных с выдачей или продлением срока действия свидетельства о допуске транспортных средств к перевозкам опасных грузов и с выдачей разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, а также увеличение размера уже взимаемой государственной пошлины за выдачу свидетельств, подтверждающих допуск транспортных средств с внесёнными в их конструкцию изменениями к участию в дорожном движении.

Решение Правительства:

  • Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 33333 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

 

5. Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (в части внесения изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Проект постановления направлен на внесение изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2015 года № 490, и Положение о радиочастотной службе, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 года № 434.

Решение Правительства:

  • Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

6. Об отдельных полномочиях Федерального агентства лесного хозяйства в области лесных отношений

Проектом постановления предусмотрено внесение изменений в Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года №736 «О Федеральном агентстве лесного хозяйства». Проектом постановления Рослесхоз наделяется новыми полномочиями, в частности, по утверждению плана проведения лесоустройства в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда; по осуществлению мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда; по выдаче аттестатов специалистов, имеющих право на выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек, на осуществление мероприятий по лесоустройству и аннулирование таких аттестатов в установленных случаях; по ведению реестров указанных специалистов и предоставлению информации из соответствующего реестра; по ведению государственного лесного реестра и предоставлению сведений из него; полномочиями оператора федеральной государственной информационной системы лесного комплекса. Наименования контрольных полномочий приведены в соответствие с действующим законодательством. В проекте постановления предусматриваются различные сроки вступления в силу отдельных его положений с учётом вступления в силу соответствующих норм указанных федеральных законов.

Решение Правительства:

  • Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

Источник:    http://government.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.