Все новости

По информации Отдела продаж документов по стандартизации Российского института стандартизации самым востребованным в декабре стал ГОСТ Р 52745-2021 «Комплексная система контроля качества. Оценка соответствия материалов, полуфабрикатов и иной продукции, используемых при изготовлении изделий авиационной и иной техники гражданского, оборонного и двойного применения, на предприятиях-поставщиках. Общие требования». Стандарт утвержден в октябре 2021 года.

Национальный стандарт распространяется на материалы, полуфабрикаты, изделия электротехнической отрасли промышленности, крепежные и иные детали, не имеющие самостоятельного применения.

При осуществлении оценки соответствия продукции основными функциями технической приемки (ТП) на предприятиях-поставщиках являются: участие и контроль за проведением верификации исходных материалов и ингредиентов, включая согласование инструкции по их входному контролю; ведение учета сведений об отгруженной потребителям продукции, принятой ТП; контроль и оценка технологических процессов изготовления товаров на соответствие требованиям нормативной и технической документации (НД и ТД).

В случае выявления недочетов в процессе осуществления оценки соответствия продукции: ТП производит запись в документации предприятия-поставщика, сопровождающей движение продукции по технологическому циклу производства, о выявленных нарушениях; уведомляет о выявлении ошибок технологического процесса, которые могут привести к отклонению продукции требованиям НД и ТД; согласовывает корректирующие мероприятия с учетом выявленных несоответствий.

Еще одним документом среди востребованных в декабре выступает ГОСТ 25100-2020 «Грунты. Классификация», действующий с января 2021 года.

Стандарт создан с целью классификации грунтов, применяемых при производстве инженерных изысканий, проектировании и строительстве зданий и сооружений. Документ дает такое определение грунту — любая горная порода, почва, осадок и техногенные минеральные образования, рассматриваемые как многокомпонентные динамичные системы и часть геологической среды, изучаемые в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью.

По природе структурных связей материалы подразделяют на скальные, дисперсные и мерзлые классы. Например, к первому классу относят грунты у которых преобладают химические структурные связи, образующие два основных типа структур, выделенных в два подкласса — кристаллизационные и цементационные.

Классы, в свою очередь, делятся на подклассы, типы, подтипы и т.д.

И завершающий стандарт, являющийся одним из востребованных в этом месяце — ГОСТ 31108-2020 «Цементы общестроительные. Технические условия», введенный в марте нынешнего года.

Документ распространяется на материалы, изготовляемые на основе портландцементного клинкера — продукта спекания сырьевой смеси необходимого химического состава, обеспечивающего преобладание после обжига силикатов кальция. В нем суммарное содержание трехкальциевого и двухкальциевого силикатов (3СаО·SiO2 + 2CaO·SiO2) составляет не менее 2/3 массы, а массовое отношение оксида кальция к оксиду кремния (СаО/SiO2) — не менее 2,0.

В цемент допускается вводить специальные добавки для регулирования его отдельных строительно-технических свойств, а также определенные добавки для улучшения процесса помола и облегчения транспортирования материала по трубопроводам.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.