Все новости

Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) разработаны оценочные средства по 31 наиболее востребованной на российском строительном рынке квалификации. В дальнейшем их планируется внедрять в действующие программы профессиональной подготовки в Республике Узбекистан.

Об этом рассказала заместитель директора, начальник отдела развития профессиональных квалификаций департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Елена Халилова на заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, проведенного совместно с комиссиями Общественного Совета при Минстрое РФ по кадрам и материалам 14 декабря.

Напомним, ранее между Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана и НОСТРОЙ было подписано соглашение о сотрудничестве (ссылка на новость), в рамках которого стороны договорились о внедрении в программы подготовки кадров для внешней трудовой миграции требований по строительным квалификациям и охране труда в соответствии с утвержденными на территории РФ профессиональными стандартами и требованиями к квалификации рабочих кадров в области строительства.

Как сообщила Елена Халилова, в настоящий момент 15 моноцентрами и 14 колледжами Республики Узбекистан реализуются программы профессиональной подготовки кадров для строительной отрасли. Достигнуты договоренности о том, что для подтверждения квалификации выпускников состоится внедрение оценочных средств (вопросы и ответы) на русском и узбекском языках, которые подготовлены НОСТРОЙ. Предлагается оценку квалификации по итогам обучения на трехмесячных курсах проводить в российском центре оценки квалификации на территории Республики Узбекистан.

«НОСТРОЙ рассматривает возможность проведения такой процедуры на базе разработанной специально для иностранных граждан цифровой платформе ПАК «ОКС» с применением системы прокторинга. Она позволяет обеспечить достоверность и объективность результатов оценки, а также фото- и видеофиксацию процедуры экзамена», - уточнила Елена Халилова, добавив при этом, что в настоящий момент ведется разработка мобильного приложения для прохождения учебного (пробного) тестирования.

Разработанные НОСТРОЙ оценочные средства включают 40 вопросов по соответствующей профессиональной квалификации и 20 вопросов по охране труда в строительстве. По итогам успешного прохождения оценки квалификации выпускники смогут получить сертификат о квалификации с идентификационным номером и QR-кодом, чтобы работодатель мог проверить его подлинность в специальном реестре иностранной рабочей силы НОСТРОЙ.

Отметим, что внедрение такого механизма позволит обеспечить безопасность и качество строительства, снизить аварийность и травматизм на российских стройках, где используется иностранная рабочая сила.

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.