Все новости

Минэнерго обдумает льготы для компаний, добывающих метан из угольных пластов

14 декабря 2021 в 14:00

Комиссия по энергетике Госсовета РФ рекомендовала Минэнерго предусмотреть льготы по налогу на прибыль для компаний, добывающих метан из угольных пластов. Кроме того, для того чтобы стимулировать инвестиции в дегазацию угольных пластов, предлагается снизить налог на добычу полезных ископаемых на объем соответствующих затрат. Такие поручения внесены в протокол заседания комиссии от 13 декабря.

Темой заседания было повышение безопасности на угледобывающих предприятиях на фоне аварии на шахте «Листвяжная», входящей в холдинг «СДС-Уголь». Причиной аварии стал взрыв метановоздушной смеси, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. Накопление метана, естественным образом выделяющегося из пласта угля — наиболее серьезная проблема при шахтной добыче.

В протоколе содержатся предложения обязать угольные компании проводить заблаговременную дегазацию пластов до начала работ «с достижением безопасного уровня содержания метана ниже 8–9 кубометров на тонну угля». Также Минэнерго и Минприроды поручено подумать о включении такого требования в условия выдачи лицензии на месторождения. Также предлагается изменить допустимые нормы содержания метана в шахтах, при превышении которых дегазация обязательна. Наконец, правительству рекомендовано ввести уголовную ответственность за грубые нарушения промышленной безопасности, которые могли бы привести к авариям на предприятиях угледобычи.

Отдельные поручения касаются дополнительных вложений в инфраструктуру безопасности шахт: речь идет об обязательной установке автоматических и пассивных взрыволокализующих заслонов, сланцевых заслонов (противопожарных), стационарных или подвижных камер безопасности, оборудованных запасом воздуха, самоспасателями и независимыми линиями связи, и пр.

По данным «Газпрома», прогнозные ресурсы метана в основных угольных бассейнах России оцениваются в 83,7 трлн кубометров, Кузбасса — 13 трлн кубометров. Единственной компанией, промышленно добывающей метан из угольных пластов, является структура «Газпрома» «Газпром добыча Кузнецк». Она разрабатывает два метаноугольных промысла и ведет геолого-разведочные работы на перспективной Тутуясской площади.

В мире добыча метана из угольных пластов активно ведется в Австралии, где существуют даже проекты по экспорту подобного газа в виде СПГ. В «Газпроме» и Минэнерго отказались от комментариев.

Сами же угольные компании, если и ведут добычу метана, то получают небольшие объемы, которые используются для собственных нужд. При этом так называемый шахтный способ добычи является частью дегазации пласта, необходимой для его безопасной отработки. Промышленная добыча метана ведется скважинным способом. При этом действующая стратегия развития угольной промышленности России предполагает более активную добычу метана и его использование, например, на электростанциях.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин говорит, что добыча метана из угля осуществляется в объемах около 0,5 млрд кубометров в рамках процесса дегазации угольных пластов: «Угольный метан дороже традиционного примерно на 50%. Поэтому даже с учетом экономии на налоге добыча метана из угольных пластов будет на 20–30% дороже магистрального газа, однако при переводе горной техники на метан такой процесс позволит угольщикам экономить на топливе».

В среднем, говорит эксперт, одна скважина на метан стоит около 12 млн руб. с учетом расходов на бурение и эксплуатацию, при этом ее дебит может достигать до 5 млн кубометров за весь период существования.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.