Все новости

Принимаемых для замены изношенного лифтового оборудования мер в регионах РФ недостаточно, считает замминистра строительства и ЖКХ Светлана Иванова.

«У нас порядка 120 тыс. лифтов требуют замены. Замена осуществляется в рамках действующих механизмом капремонта – факторинга и софинансирования расходов субъектов на ускоренную замену лифтов. В прошлом году правительством было выделено 750 млн рублей на эти цели из резервного фонда. В целом, Фондом ЖКХ было направлено с учетом выделенных средств 1,1 млрд рублей», — рассказала Иванова на круглом столе в Совете Федерации «Вопросы модернизации и замены лифтов при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах: проблемы и пути их решения».

Она добавила, что данные меры позволили модернизировать лифтовое оборудование в 23 субъектах РФ.

«Мы понимаем, что этих мер недостаточно, нужно двигаться дальше. (…) Механизм факторинга — рабочий, который при условии софинансирования мог бы позволить нам и дальше ускоренными темпами лифты заменять», — отметила Иванова.

Ранее вопрос финансирования замены лифтов поднимала на заседании депутат Госдумы Светлана Разворотнева. Она напомнила, что к 2025 году необходимо заменить все лифты, которые исчерпали ресурс.

«Деньги заканчиваются, в бюджете добавлять их не планируется, потому что «еще не выбраны». Но регионы делали запрос на дополнительные лимиты в фонд, а лимитов нет», — посетовала тогда депутат.

Тогда глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщал, что надо создать рабочую группу в думском комитете по строительству и ЖКХ для выработки механизма финансирования замены старых лифтов.

Ранее замглавы Минстроя Максим Егоров сообщал, что ведомство и лифтостроительные предприятия в перспективе стремятся к тому, чтобы производители сопровождали оборудование на всем жизненном цикле от производства до обслуживания. При этом замминистра не уточнил, каким образом это может быть реализовано.

Также Егоров отметил, что в последние два года аварии с лифтами в РФ обходились без человеческих жертв. Это связано в частности с тем, что идет замена оборудования и изменились требования к обслуживанию лифтов. При этом ненадлежащий сервис все еще остается фактором опасности, утончили производители.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.