Все новости

Действие нормы, позволяющей предоставлять застройщикам земельные участки без торгов, продлят

25 ноября 2021 в 14:20

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ».

Законопроект предлагает продлить срок применения пп. 3.1 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ до 1 января 2024.

Напомним, что данный пункт позволяет заключать договор аренды земельного участка (ЗУ), находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов с юридическими лицами, принявшим на себя обязательство по завершению строительства объектов незавершенного строительства и исполнению обязательств застройщика перед гражданами,  включенных в реестр пострадавших,  по завершению строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сведения о которых включены в единый реестр проблемных объектов.

175-ФЗ от 01.07.2018 установлено, что с 01.01.2022 данный подпункт не применяется. Обосновывая необходимость продления данного срока, депутаты указывают, что главной проблемой, оказывающей влияние на ход реализации мероприятий по обеспечению законных прав граждан — участников долевого строительства, является обеспечение их финансирования.

Отсутствие необходимого финансирования из федерального бюджета содержит в себе риски не завершения мероприятий по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства в установленные планами-графиками (дорожными картами) сроки.

В регионах полное восстановление прав граждан — участников долевого строительства планируется завершить в 2023 году. Поэтому предлагается использовать привлечение средств частного инвестора как эффективный механизм защиты прав пострадавших граждан.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.