Все новости

Планируется утвердить новый порядок ведения государственного кадастра отходов

23 ноября 2021 в 14:00

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минприроды России «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов» (Проект).

В настоящее время Порядок ведения государственного кадастра отходов (Порядок) утвержден приказом Минприроды России от 30.09.2011 № 792. Предполагается, что он утратит силу при принятии Проекта.

Проектом, по сравнению с действующим Порядком, планируется:

  • установить процедуру взаимодействия между Росприроднадзором и уполномоченными учреждениями при включении новых видов отходов в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242;
  • конкретизировать требования к кодированию отходов и к 11-значной структуре кода отхода в ФККО;
  • включить в состав государственного реестра объектов размещения отходов (далее — ГРОРО) несколько разделов. Так предполагается, что ГРОРО будет состоять из четырех разделов;
  • уточнить процедуру включения объектов размещения отходов в ГРОРО, а также процедуру внесения изменений и дополнений в ГРОРО;
  • внести незначительные изменения в состав сведений, включаемых в банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов (БДО).

Также Проектом предлагается установить требования к кодированию агрегатного состояния и физической формы видов отходов, которые будут оформлены в виде отдельного приложения.
В случае принятия Проекта процедуры ведения ФККО, ГРОРО и БДО станут более прозрачными и понятными для природопользователей.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.