Все новости

Государственный экологический надзор проводится в отношении природопользователей, эксплуатирующих объекты негативного воздействия на окружающую среду (далее — НВОС) (ст. 65 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Плановые проверки проводятся на основании плана проведения плановых проверок на очередной календарный год, подлежащего согласованию с органами прокуратуры (ч.1 ст. 61 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

В отношении объектов IV категории НВОС, которые относятся к низкой категории риска, плановые контрольно-надзорные мероприятия не проводятся (ст. 23 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Формирование ежегодного плана проверок, его согласование с органами прокуратуры, включение в него и исключение из него проверок в течение года осуществляется в соответствии с Правилами формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года (далее — Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2428.

Планы проверок публикуются на официальных сайтах надзорных органов и Генеральной прокуратуры РФ (п. 15 Правил).
В целях исполнения требований федерального законодательства РФ уже сформирован и опубликован на сайте Генеральной прокуратуры РФ план проверок на 2022 год.

Напоминаем, что основаниями для включения объекта НВОС в план проведения проверок является (ч.1 ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ):

  • 3 или более лет с момента государственной регистрации организации в качестве индивидуального предпринимателя или начала осуществления отдельного вида предпринимательской деятельности, если такое начало требует подачи уведомления;
  • 3 или более лет с момента предыдущей плановой проверки;
  • наступление срока проведения проверки в соответствии с присвоенной категорией риска.

Проведение плановой проверки, неуказанной в сводном плане проведения проверок не правомерно, является грубым нарушением и основанием для обжалования ее результатов (ч.2 ст. 91 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Чтобы определить, включены ли ваши объекты в план проверок Росприроднадзора на 2022 год и своевременно подготовиться к предстоящей проверке, рекомендуем ознакомиться с представленными данными на сайте.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.