Все новости

Пандемия коронавируса и последовавшее развитие онлайн-торговли привели к взрывному росту объемов строительства фулфилмент-центров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой генерального директора CBRE в России Владимира Пинаева.

«В допандемийном 2019 году в России общая площадь фулфилмент-центров составляла 554 тыс. кв. м, причем подавляющее большинство таких объектов — на 400 тысяч «квадратов» — располагалось в столице. Однако с началом пандемии мощный импульс к росту получила онлайн-торговля, а значит и строительство фулфилмент-центров», — отметил Пинаев.

Фулфилмент-центры — это центры подбора и отгрузки товаров с минимальной функцией хранения для компаний онлайн-ритейлеров. По словам Пинаева, в 2020 году началось активное строительство таких складов – за прошлый год ввели в эксплуатацию почти 145 тыс. кв. м.

«Поскольку угроза ограничений, вызванных распространением коронавируса, остается актуальной и в этом году, темпы и объемы строительства фулфилмент-центров продемонстрировали взрывной рост. Так, по итогам этого года в стране появится более 1,2 млн кв.м новых таких складов, из них 718 тыс. кв. м на столичном рынке», — подчеркнул Пинаев.

В дальнейшем, по его прогнозам, в России продолжится активное возведение современных комплексов для обработки онлайн-заказов и складов. «По нашим оценкам, всего к 2024 году общая площадь фулфилмент-центров составит почти 5,5 млн «квадратов», причем доли Москвы и регионов практически выровняются», — сказал Пинаев.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.