Все новости

Сумма купленных и арендованных складских площадей класса А и B в Московском регионе составила 2 млн кв. м по итогам трех кварталов года – это на 43 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в аналитическом отчете Marketbeat Full Edition от Cushman & Wakefield.

«По объему заключенных сделок прошлый год стал рекордным за всю историю наблюдений, однако 2021 год установит новую планку – 2,5 против 2,4 млн кв. м. Вакансия снизилась с 3,5 % в конце 2020 г. до 1,8 % по итогам III кв. 2021 года. С рынка ушли все крупные свободные блоки. К концу октября показатель стал менее 1 %», – прокомментировала аналитик компании Екатерина Ногай.

Она напомнила, что к выходу запланирован ряд крупных объектов. Это позволит стабилизировать показатель вакантности в перспективе 1-2 лет на уровне 1,5-2 %.

«Проекты, которые планируется ввести до конца 2022 года, уже сегодня заполнены более чем на 80 %. Ввод новых спекулятивных объектов низкий – 350-400 тыс. кв. м в год, и практически все площади в них поглощаются рынком в процессе строительства, свободных площадей к моменту ввода практически не остается», – добавил руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Егор Дорофеев.

Что касается регионов, то здесь сходная картина – высокий спрос и низкая вакансия. Так, объем сделок достиг 1,6 млн кв. м — это 44 % всех купленных и арендованных по стране площадей, что является наиболее высоким показателем за всю историю наблюдений.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.